Schützenkönige der Schützengilde Faßberg seit 1951


Name Vorname Name in der Gilde Jahr
Gundlach Fritz Der Blumenreiche 1951
Grande Horst Der Schnelle 1952
Rauh Paul Der Eiserne 1953
Jeschke Hans Der Eifrige 1954
Lütke Ernst Der Muntere 1955
Müller Willi Der Treue 1956
Helmke Max Der Gastliche 1957
Rauh Paul Der Unentwegte 1958
Tschense Erwin Der Emsige 1959
Warneke August Der Würdevolle 1960
Lange Otto jun. Der Mutige 1961
Zander Erwin Der Berliner 1962
Meyer Hermann Der fliegende Holländer 1963
Heinel Kurt Der Feurige 1964
Schöne Günther Der Schöne 1965
Heins Ernst-August Der Niedersachse 1966
Hubert Gustav Der Pfiffige 1967
Gundlach Eberhard Der Sonnenkönig 1968
Brandt Friedhelm Der Kronprinzreiche 1969
Johannes Otto Der Heidjer 1970
Wienecke James Der Scharfschütze 1971
Gregori Willi Der Erbauer 1972
Braun Herbert vom Rabenbusch 1973
Meyerhoff Wilhelm Der Fleißige 1974
Lauenburg Heinz Der Unwiderstehliche 1975
Hanken Egon Der Jugendfreundliche 1976
Wolf Harald Der Bärtige 1977
Gutjahr Dieter Der Fixe 1978
Kempe Siegfried Der Sachse 1979
Wedau Friedrich Der Lockige 1980
Bludau Karl-Heinz Der Bärtige 1981
Wienecke James Der Beständige 1982
Hubert Gustav Der Eiserne 1983
Schröter Alfred Der Ikarus 1984
Müller Heinz Der Nachtjäger 1985
Gutjahr Erwin Der Pommer 1986
Borchert Erich Der Unermüdliche 1987
Bludau Karl-Heinz Der Burgdorfer 1988
Hubert Gustav Der Eiserne 1989
Oostermann Hermann Der Schaffer 1990
Borchert Norbert Der Meister 1991
Lischka Alfred Der Kunstmaler 1992
Richter Hermann Der Kontaktfreudige 1993
Knechten Hans-Joachim Der Freifaller 1994
Liebig Manfred Der Heimkehrer 1995
Bachmann Wolfgang Der Tanzfreudige 1996
Stelter Karl-Heinz Der Frankfurter 1997
Borchert Erich Der Zuverlässige 1998
Näpfle Alfred Der Eifrige 1999
Bolender Bernd Der Lebensfrohe 2000
Knechten Hans-Joachim Der Vielseitige 2001
Bettinghauser Wolfgang Der Gutgelaunte 2002
Kunze Dieter Der Fröhliche 2003
Borchert Ernst Der Jäger 2004
Solterbeck Björn

Der Schnellschütz

2005
Bachmann Wolfgang Der Lustige Tänzer 2006
Sax Eberhard Der Meisterschütz 2007
Dehning Ernst Der Emsige 2008
Semrau Martin Der Zielstrebige 2009
Borchert Siegfried Der Sportliche 2010
Näpfle Alfred Der Einsatzfreudige 2011
Kunze Jürgen Der Lebenslustige 2012
Borchert Norbert Der Baumeister 2013
Möller Jörg Der Lutterloher 2014
Schweden Thomas Der Eifrige Schütze 2015
Pinkowsky Jürgen Der Vielseitige 2016
Kunze Dieter Der Unermütliche

2017

Kunze Doris Die Bärenstarke

2018